云端体验黄河之滨魅力风情
2020-05-29 17:42:01 来源: 兰州日报
图集

  扫码观展

  霞光魅影醉金城 梁国安

  《黄河古诗词(部分)》(行书) 宿振峰

  白塔矗立李剑锋

  黄河夜色 杨海峰

  激情马拉松-大河之舞 王淑兰

  什川秋色 张铁柱

  《风景》油画 达林太

  由中共兰州市委宣传部主办,兰州日报社承办,兰州黄河风情线大景区管委会协办的“黄河之滨也很美”全国书法美术摄影视频及文学作品大赛线上“云展览”已正式开启,并于7月1日结束。网友可通过电脑观看“诗和远方”,也可通过手机随时品味“兰州味道”。

  “黄河之滨也很美”全国书法美术摄影视频及文学作品大赛自2019年11月4日开始面向全国征稿,于2020年1月4日征稿结束后,本报便着手整理、分组各类别的参赛作品,按照专业要求详细编号、登记,同时邀请并组建评委会。最终,各个类别的评委均由甘肃省内权威专家组成。除视频评选外,其他四项大赛均于年前评选结束。受到疫情影响,评选结果最终于4月21日公布,并于5个工作日内完成公示。

  此后经过多日筹备,结合常态化疫情防控的相关要求,“黄河之滨也很美”全国书法美术摄影视频及文学作品大赛线下展览改为线上的“云展览”。26日,“黄河之滨也很美”全国书法美术摄影视频及文学作品大赛线上展览平台所有工作已全部完成,“云展览”正式开始,于7月1日结束。

  “云展览”平台以一幅摄影作品作为主页背景图,有山、有河、有城,凸显了活动主题和兰州特色。展览分书法、美术、摄影、视频、文学五个展区,每个展区均按照特等奖、一等奖、二等奖、三等奖、优秀奖、入展作品(书法、摄影)和祝贺作品的形式设置(各门类排名不分先后)。其中,美术展区的特等奖空缺。大赛网页还设置有活动介绍、征稿要求和媒体报道等板块。

  即日起,全国网友既可通过电脑观看“诗和远方”,也可通过手机随时品味“兰州味道”。此外,“黄河之滨也很美”全国书法美术摄影视频及文学作品大赛画册和文学作品集正在紧张制作中,“黄河之滨也很美”全国书法美术摄影视频及文学作品大赛颁奖会也在筹备中,敬请期待。

  “云展览”入口:http://www.lzrb.com.cn/hhzbyhm/index.shtml

  ◆视频参展作品名单

  特等奖(1名)

  武丽丹《我所生活的城市》

  一等奖(2名)

  瞿 阳《美丽的马拉松公园》

  朱 琳《一座城一条河》

  二等奖(3名)

  辛倩楠《城市之肺—雁滩公园》

  何祖斌《东奔西跑兰州看鸟》

  马文云《黄河之滨也很美》

  三等奖(10名)

  张 怡《夜色中山桥》

  张铁梁《兰州水车》

  马 群《中山桥从日出到入夜时分》

  西固区融媒体中心《芦苇荡》

  甘 霖《黄河之滨也很美》

  段小兵《黄河之滨也很美》

  王 雪《我在黄河母亲等您》

  吕 琦《古老的水车》

  王祈祥《兰州混剪》

  李飞龙《美丽黄河》

  优秀奖(20名)

  西固区融媒体中心《西固两座桥》

  冯海龙《水车博览园》

  王福安《欢快秋沙鸭》

  王建刚《黄河之秋在兰州》

  王月霞《魅力兰州节能减排》

  杨建鹏《精致兰州魅力滨河》

  去筱筱《写一首情诗给兰州》

  张铁梁《云顶山上看兰州层林尽染》

  陈晓敏《梦雨》

  冯海龙《黄河岸边》

  马玉英《魅力兰州文化滨河》

  刘永胜《桥墩下旧貌换新颜》

  刘永胜《银滩湿地公园看水鸟与夕阳》

  张铁柱《黄河岸边大美什川》

  王 轶《航拍大美金城》

  孙乐道《黄河之滨健步走(随手拍)》

  汪佳欣《黄河捕鱼(随手拍)》

  西固区融媒体中心《读者小站》

  王海燕《黄河放歌》

  石雨涵《我爱这座城》

  ◆文学参展作品名单

  特等奖(1名)

  彭巨彦《黄河穿流在兰州》(散文)

  一等奖(2名)

  管卫中《河畔沉吟》(散文)

  张存学《黄河汹涌》(散文)

  二等奖(3名)

  马 叙《黄河三章》(诗歌)

  胡 杨《沿着黄河,去看兰州》(诗歌)

  沙 戈《岸边的事》(诗歌)

  三等奖(10名)

  邓 明、孙菊英《在黄河之滨,聆听一座城的倾诉》(散文)

  马 行《一个人在兰州黄河边上》(诗歌)

  指 尖《夜听黄河》(散文)

  韩 墨《天水兰州黄河谣》(诗歌)

  姜洪源《水车旋转自轮回》(散文)

  王 喜《黄河谣》(诗歌)

  刘宏远《白塔层峦人未识》(散文)

  司马宛川《大河经卷:边塞之诗或盛世霓裳斑驳了一座城的苍茫》(诗歌)

  贾 莹《兰州三章》(散文)

  辰 水《兰州黄河的复调颂歌》(诗歌)

  优秀奖(20名)

  左 右《黄河口岸》《兄弟》(诗歌)

  王军华《兰州古镇》(散文)

  马 飚《黄河经行兰州阔》(诗歌)

  曼 华《穿过小院去看黄河》(散文)

  成志达《绕着黄河的臂弯》(散文)

  温勇智《兰州,那些黄河水样记忆》(诗歌)

  祁重泰《山水兰州,神韵丹霞》(散文)

  梦 阳《在兰州,枕着黄河听涛》(诗歌)

  张爱农《河边的兰州》(散文)

  祝宝玉《天穹浩瀚,十万星辰涌动,跟随黄河奔赴兰州》(诗歌)

  陈思侠《兰州的册页(组章)》(散文)

  张孝明《梦回兰州(组章)》(诗歌)

  张子艺《古镇记》(散文)

  刘俊德《兰州印象》(诗歌)

  陈明华《兰州黄河桥》(散文)

  张文忠《黄河城》(诗歌)

  秦川《秀美的兰州黄河之滨等你来》(散文)

  艾 川《美的叙述:关于黄河兰州段的十二个诗意镜头》(诗歌)

  万世长《黄河之滨,用辽阔和浩瀚抒写水乳交融的兰州》(诗歌)

  张智洋《黄河风情线上诗意赞歌四十首》(诗歌)

  祝贺作品(6)

  马步升《三山记》(散文)

  阳 飏《黄河诗两首》(诗歌)

  牛庆国《黄河诗三首》(诗歌)

  蒋 蓝《兰州的黄河鹰》(散文)

  习 习《一条大河》(散文)

  王 琰《临河而居》(散文)

  ◆摄影参展作品名单

  特等奖(1名)

  梁国安《霞光魅影醉金城》(组照8幅)

  一等奖(2名)

  刘 立《河畔夜色》(单幅)

  李剑锋《白塔矗立》(单幅)

  二等奖(3名)

  马 琦《阳光下的雪景》(单幅)

  陈绍清《七彩丹霞》(单幅)

  张铁梁《“醉美”兰州》(单幅)

  三等奖(10名)

  刘瑞祥《黄河在这大拐弯》(单幅)

  简忠跃《中山桥掠影》(单幅)

  王晨旭《人约黄昏后》(单幅)

  王淑兰《激情马拉松-大河之舞》(单幅)

  曹笑飞《碑林月升》(单幅)

  孙宝金《黄河舟桥》(单幅)

  王在鹏《相映成趣》(单幅)

  王晓华《晚霞》(单幅)

  丁 文《桥之美》(单幅)

  赵玉珠《母亲河畔走,留下你的美》(单幅)

  优秀奖(20名)

  许慧生《金城夜色美》(组照4幅)

  王 轶《万家灯火》(单幅)

  刘瑞祥《九州山下不夜城》(单幅)

  宋虎军《璀璨黄河》(单幅)

  芦 军《我在黄河边长大》(单幅)

  宁建民《雪浴金城》(单幅)

  张铁柱《什川秋色》(单幅)

  赵 钰《生态兰州》(单幅)

  刘 立《古往今来》(单幅)

  李亚玲《畅游母亲河》(单幅)

  王淑兰《河岸烟花》(单幅)

  杨海峰《黄河夜色》(单幅)

  马仲科《百舟争流母亲河》(单幅)

  马 琦《俯瞰龙源》(单幅)

  张西青《畅游黄河》(单幅)

  闫长仕《青城黄河马蹄湾》(单幅)

  李 炜《河口天鹅》(单幅)

  梁国安《古塔邀明月》(单幅)

  丁 文《桥之美》(单幅)

  段 平《祖国在我心中》(单幅)

  入展作品(34名)

  王淑兰《石上绘松》(组照)

  刘静丽《心语飞翔》(单幅)

  杨志彬《烟火金城夜》(单幅)

  卢 虹《美丽故乡》(单幅)

  宋虎军《金城中山》(单幅)

  芦 军《黄河岸》(单幅)

  张铁梁《活力新兰州》(单幅)

  汤学武《金城兰州》(单幅)

  宁建民《古镇风云》(组图)

  王晨旭《晨之舞》(单幅)

  蒋光辉《兰州新貌》(单幅)

  赵 钰《跨越黄河》(单幅)

  张 耘《黄河风情》(单幅)

  闵 光《守护者》(单幅)

  马 琦《梦幻碑林》(单幅)

  崔 红《唱响兰州》(单幅)

  张玉林《黄河如此多娇》(单幅)

  李 东《大美兰州》(单幅)

  阎振峰《羊皮筏子》(单幅)

  曹笑飞《雨后中山桥》(单幅)

  毕 先《夜幂下的金城》(单幅)

  李 军《鱼眼看金城》(单幅)

  郭 军《霞光掠影》(单幅)

  聂春兰《黄河湿地公园》(单幅)

  于保民《黄河滩涂》(单幅)

  孙宝金《白塔山公园》(单幅)

  王晓华《黄河古道》(单幅)

  郝俊奎《沙漠绿洲》(单幅)

  周 平《大水》(单幅)

  周雨含《一河金晖尤甚远》(单幅)

  焦风芹《盛世“兰马”》(单幅)

  丁 文《杏树下许心愿》(单幅)

  马援东《黄昏的诗-河口古镇》(单幅)

  王春水《滨河恋》(单幅)

  ◆美术参展作品名单

  特等奖(1名)空缺

  一等奖(3名)

  石 磊《黄河之滨也很美》(国画)

  达林太《风景》(油画)

  张 旭《兰州老街》(剪纸)

  二等奖(3名)

  王明辉《山水》(国画)

  葛礼成《源》(版画)

  邓吉刚《黄河之滨》(油画)

  三等奖(10名)

  蔡卫东《爱情鸟》(钢笔画)

  阎丁旭《黄河人家》(国画)

  卢 涛《黄河初秋》(油画)

  刘庆雨《掘进班八兄弟》(国画)

  唐国燕《城市美容师》(国画)

  邵 剑《秋梦》(国画)

  王军岗《金城》(油画)

  王奎森《童年之印象》(国画)

  郑旭东《大美兰州黄河风情》(国画)

  杜擂升李国良《黄河风情线百米长卷》(国画长卷)

  优秀奖(20名)

  任 真《春草生黄河》(国画)

  楚胜蓝《余晖》(国画)

  王玉保《乾坤迎祥瑞》(国画)

  杨宝军《秋之赋》(国画)

  刘建军《桥从天上来》(色粉画)

  郑龙飞《希望的田野》(油画)

  杨 捷《兰州印象》(国画)

  王 丹《黄河岸边是我家》(油画)

  张宏建《师徒》(国画)

  陆礼鸿《兰州印象》(国画)

  陈泽谦《白塔山印象》(国画)

  吴显梅《黄河九曲承天籁》(国画)

  孙雨相《大河之源》(国画)

  董桃平《什川黄河美》(国画)

  卜宪民《弯弯新月照家山》(国画)

  孙永利《兰州聚雅图》(国画)

  朱沛强《船港》(版画)

  柴姗姗《兰州郊外的风景》(水彩)

  陈登义《黄河石魂》(油画)

  赵明煜《金城之秋》(国画)

  祝贺作品

  刘德军《五泉山秀色》(国画)

  王生凯《风景》(油画)

  白恩平《白塔素影》(国画)

  冯炳超《印象兰州·自行车赛》(油画)

  王万成《藏族女孩》(国画)

  丘 宁《黄河楼》(国画)

  陈登勇《壮气高贯》(国画)

  何 军《厚土》(油画)

  贾乾文《风和日丽》(国画)

  左和平《京韵铿锵皮黄悠扬》(国画)

  杜喜俊《黄河之滨》(国画)

  巫卫东《五彩滨河》(国画)

  郑 微《黄河之滨》(国画)

  张 云《黄河新韵》(国画)

  周安平《霞蔚雁儿湾》(油画)

  徐海翔《黄河岸边》(油画)

  王庆吉《沙宗湾》(国画)

  吴 江《老槐》(国画)

  徐 瑞《向往光明》(国画)

  杜红梅《扎尕那的希望》(油画)

  张建中《家园》(国画)

  ◆书法参展作品名单

  特等奖(1名)

  宿振峰《黄河古诗词》(行书)

  一等奖(2名)

  王虎强《黄河赋》册页(隶书)

  杨辅鹏《黄河母亲诗》(行书)

  二等奖(3名)

  杨生杰《望海潮·上兰州守》(行书)

  庞 宇《黄河诗》册页(行书)

  秦文文《兰州赋》(小楷)

  三等奖(10名)

  翁 艾《李白咏黄河诗》(行书)

  彭 川《我忆兰州好》(行书)

  雷亚锋《黄河赋》(隶书)

  刘 琳《黄河赋》(行书)

  张建昕《九曲黄河》(隶书)

  肖 兵《黄河赋》(行书)

  李远瑞《赞兰州》(隶书)

  潘有强《兰州赋》(行书)

  孙白全《黄河夜泊》(行书)

  闫建新《黄河诗词》(篆书)

  优秀奖(20名)

  杜 江《铭心斋墨迹》(行书)

  刘国辉《无尘花自好》(篆书)

  徐明华《赞美黄河诗十三首》(楷书)

  孙文彬《黄河之滨美的遐思》(行书)

  董小宁《“黄河母亲”雕塑前》(行书)

  达 峰《我忆兰州好》(行书)

  董 旭《又见黄河落日圆》(行书)

  郑树明《黄河风情线景观》(行书)

  李本坤《美哉黄河之滨》(篆书)

  王克堂《礼赞兰州黄河风情线》(隶书)

  李 曼《黄河赋》(楷书)

  贾峰磊《黄河赞》(隶书)

  黄显霖《海岳名言》(行书)

  包良达《中华母亲河赋》(行书)

  张建兴《古诗五首》(楷书)

  杨忠勇《将进酒》(草书)

  刘兴望《黄河歌》(行书)

  李文强《苏东坡念奴娇词一首》(隶书)

  廖宏斌《千年复见黄河清》(隶书)

  黄寅想《黄河诗词》(行书)

  入展作品(34)

  白井刚《黄河咏赞》(行书)

  蒙俊华《咏黄河诗》(篆书)

  魏孔河《黄河诗词》(楷书)

  刘兴望《黄河歌》(隶书)

  郭永锋《我忆兰州好》(行书)

  冯少明《渡黄河》(隶书)

  施鹏飞《咏黄河》(隶书)

  沈志浩《杜甫黄河二首》(隶书)

  司金平《黄河九曲来》(隶书)

  李 冰《赞兰州黄河》(小楷)

  王 凯《黄河诗》(行书)

  钱德年《将进酒》(篆书)

  申鲁艺《诗一首》(行书)

  刘爱东《兰州赋》(行书)

  杨天鸣《魅力兰州》(行书)

  朱喜毅《我的家乡兰州》(隶书)

  高 媛《黄河诗》(篆书)

  张 季《金城赋》(隶书)

  姚玉烔《白塔寺》(楷书)

  耿君豪《杜甫黄河二首》(草书)

  樊永成《“黄河母亲”雕塑》(楷书)

  何东标《我忆兰州好》(楷书)

  刘 琦《将进酒》(行书)

  肖振雄《古兰州诗文选》(行书)

  杨世春《黄河颂》(隶书)

  肖其龙《兰州的黄河》(小楷)

  孙文平《黄河诗一首》(隶书)

  马 昌《黄河赋》(篆书)

  臧远清《使至塞上》(篆书)

  代永强《黄河赋》(楷书)

  王占康《黄河三章》(小楷)

  王卫东《黄河行》(草书)

  高 辉《秋望》(草书)

  俞雪山《黄河诗五首》(楷书)

  祝贺作品(11)

  安继越《黄河之滨》(隶书)

  童定家《赞金城》(篆书)

  李淑燕《庄子逍遥游》(小楷)

  童发立《登鹳雀楼》(行书)

  李淑娟《唐刘长卿诗》(行书)

  杨俊旺《卜算子·咏梅》(行书)

  郎照玉《录古诗两首》(草书)

  柴发旺《黄河之滨礼赞》(隶书)

  唐晓彤《坚定信心同舟共济》(篆书)

  哈建设《兰州黄河之滨》(隶书)

  张一茜《自撰联》(楷书)

  兰州日报社全媒体记者 张鹏伟

责任编辑: 苏燕平

010070160010000000000000011129141126048369